О преимуществах подачи заявления на регистрацию брака в электронном виде через Портал госуслуг

24 августа 2022

О преимуществах подачи заявления на регистрацию брака в электронном виде через Портал госуслуг

Уважаемые будущие молодожены!

Свадьба очень значимое событие в жизни влюбленных. Подготовка к свадьбе начинается задолго до ее проведения. Первый этап подготовки к свадьбе — это подача заявления о заключении брака в орган ЗАГС.

Заявление о заключении брака Вы можете подать традиционным способом, посредством личного приема в орган ЗАГС, или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru) (далее – Портал госуслуг).

 

Преимущества получения услуги в электронном виде:

1) Вы имеете возможность подать заявление о заключении брака из любой точки нахождения, посредством сети Интернет, с использованием любого электронного устройства (компьютер, планшет, сотовый телефон), выбрав дату и удобное время регистрации максимум — за 12 месяцев до свадьбы, например, на 23 июня 2023 года.

2) С учетом скидки в размере 30% уплачиваете государственную пошлину 245 рублей.

3) Минимизируете потерю своего личного времени на ожидание в очереди.

4) Получаете информирование на каждом этапе работы ведомств по Вашему заявлению.

 

При подаче заявления в электронном виде обратите Ваше внимание на следующие моменты:

·         Заявление подаётся от двух заявителей. У обоих заявителей должна быть подтверждённая учётная запись на Портале госуслуг (Госуслугах).

·         Инициатор (тот, кто начал подачу заявления), выбирает орган ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю.

·         Второй заявитель получает на электронную почту пригласительную ссылку, переходит по ней и заполняет свою часть заявления под своей учётной записью;

·         Инициатор оплачивает госпошлину на портале.

·         После оплаты госпошлины инициатору нужно вернуться на страницу заявления и отправить его в орган ЗАГС!

·         Жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Портала госуслуг. При этом заявление надо заполнить в течение 24 часов после выбора желаемой даты.

·         После подачи заявления о заключении брака через Портал госуслуг до даты регистрации заключения брака рекомендуется предварительно обратиться в орган ЗАГС для проверки поступления заявления.

 

В случае, если Вам в личный кабинет приходит сообщение об отклонении заявления ведомством в автоматизированном режиме с Портала госуслуг, это означает, что по каким-то техническим причинам заявление в орган ЗАГС не поступило. В этом случае необходимо повторно подать это же заявление, указав дату и время регистрации брака.

 

В настоящее время на Портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации доступно предоставление следующих услуг ЗАГС:

1) подача заявления на государственную регистрацию заключения брака;

2) подача заявления на государственную регистрацию расторжения брака;

3) подача заявления на государственную регистрацию рождения;

4) подача заявления на государственную регистрацию смерти;

5) подача заявления на государственную регистрацию установления отцовства;

6) подача заявления на государственную регистрацию усыновления (удочерения);

7) подача заявления на выдачу повторных свидетельств, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния.

 

Оператором Единого портала является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Бесплатный номер службы поддержки портала по России:    8 800 100-70-10.


Просмотров: 266